Критерии отбора площадок и формирования цены ссылки в тарифе "Беззаботный"

Уважаемые пользователи!

При оценке качества домена и страниц в LinkFeed используются множество метрик, которые учитываются как для первичной модерации и формирования стоимости ссылок, так и при выборе и покупке ссылок оптимизаторами.

Среди этих метрик есть как общедоступные (тИЦ, PR, дата первой индексации страницы, наличие в каталогах Яндекса и DMOZ и пр), так и скрытые, использующиеся для служебных нужд. Такой метрикой, например, является поисковая видимость домена (то, насколько хорошо виден по тематическим поисковым запросам домен в топах Яндекса и Google).

15 апреля 2016 года Google окончательно отключил показ PR. Его значение невозможно получить любым из ранее доступных способов. До 15 апреля этот показатель не обновлялся 2,5 года и полностью утратил свою актуальность на момент отключения. С тИЦ Яндекса тоже не все гладко - он стал обновляться гораздо реже и в профессиональных кругах ходят слухи о его возможной отмене.

В связи с этими событиями мы приняли решения:

  • вывести в интерфейс показатель “поисковая видимость домена”.

    Поисковая видимость считается для домена, принимает значение от 0 до 100, пересчитывается примерно раз в месяц и показывается на странице управления сайтами.
    Видимость домена рассчитывается как сумма видимости всех тематически близких ключевых слов домена, которые находятся в ТОП50 поисковых систем Яндекс и Google. Видимость слова - это его место в ТОПе поисковой системы прогноз переходов, полученных с этого места коэффициент региона (для геозависимых запросов).

    Сайты с поисковой видимостью ниже 20 не принимаются в LinkFeed (тариф "Беззаботный") и могут не отдаваться для продажи главному оптимизатору — SeoPult. Поисковая видимость является весомым критерием для определения стоимости ссылок на площадке.


  • Убрать из интерфейса PR страниц. Этот показатель уже давно утратил свою актуальность и нет необходимости его показывать.

  • Изменить критерии приема площадок.

    Мы начинаем прием площадок, которые имеют видимость более 20 и тИЦ=0, при условии того, что тИЦ ранее не был положительным (не был обнулен). Проверка факта обнуления тИЦ ведется по внутренним источникам биржи.


С Уважением, LinkFeed.